Sie sind hier: Startseite / Schule / Angebote / STUDIO - Förderzentrum

Artikelaktionen

STUDIO - Förderzentrum

Bild Legende:
Hier stellt sich das Studio vor

Das STUDIO besteht aus zwei zentralen Elementen:
den Sprechstunden und dem Studioblog.

Der Studioblog zeigt Werke von Schülerinnen und Schülern aus dem Unterricht.
Er ist unter folgendem Link zu finden: https://kirschgarten.studio/
Informationen zu den Sprechstunden folgen im nächsten Abschnitt.

Bild von Noelle Mösch, 6B, 2019

 

 

Sprechstunden

Bild Legende:

In den Sprechstunden können Sie jederzeit während der angegebenen Präsenzzeiten bei den anwesenden Lehrpersonen in den Studioräumen vorbeikommen und Ihr Anliegen formulieren. Es kann irgendeinen Bereich aus dem Unterricht, sprachliche oder fachliche Schwierigkeiten oder Probleme beim Lernen betreffen. Wenn es ein Thema betrifft, das von keiner der angegebenen Lehrpersonen abgedeckt wird, oder wenn Sie in dieser Zeit nicht kommen können, haben Sie auch die Möglichkeit, per Mail mit der betreffenden Lehrpersonen eine alternative Zeit zu vereinbaren.

Gerne nehmen wir Sie, wenn Sie schon etwas länger hier sind und die entsprechenden Fähigkeiten haben, auch als Tutorin oder Tutoren in unser Team auf, wenn Sie Nachhilfe anbieten wollen. Nach einem kurzen Eignungsgespräch entscheiden wir, ob wir Sie aufnehmen können. Ihre geleistete Arbeit wird entschädigt!

Ihr Studioteam:

Mathematik und Naturwissenschaften:
Samuel Strassburg: samuel.strassburg@edubs.ch (Mathematik, Physik, SPF PhAM)
Nicole Bort: nicole.bort@edubs.ch (Chemie, SPF Chemie)
Martin Ritzmann: martin.ritzmann@edubs.ch (Chemie, SPF Chemie)
Urs Bienz urs.bienz@edubs.ch (Chemie, SPF Chemie)

Sprachen:
Patricia Lipawsky: patricia.lipawsky@edubs.ch (F)
Derek Bochmann: derek.bochmann@edubs.ch (F, D, Deutsch als Fremdsprache)
Sylvia Heckendorn: (F)
Petra Stadler: petra.stadler@edubs.ch (E)

Bildnerisches Gestalten:
Michaela Stähli: michaela.staehli@edubs.ch

Musik:
Nathalie Spörri Müller: nathalie.spoerri@edubs.ch

Kinesiologische Lernunterstützung :
Sieglinde Pressler
Wenn Sie Dinge beschäftigen, die mehr mit Erschöpfung, Prüfungsangst oder Blockaden bei bestimmten Inhalten zu tun haben, dann können Sie auch kinesiologische Sprechstunden vereinbaren.
Wenden Sie sich dafür bitte direkt an: sieglinde.pressler@gmx.ch